Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


Процедура получения разрешения на проживание в Республике Кипр
22:04


Статья о порядке получения временных разрешений, вида на жительство иностранцами на Кипре. Отдельно рассмотрены возможности владельцев недвижимосго имущества на Кипре.

Если иностранец хочет получить разрешение на жительство, он должен заполнить регистрационные формы, в соответствии с Категориями параграфа 5 Постановления об иммигрантах и иностранных граждан от 1972 года.

  • Категория А: Частное лицо, желающее работать в отрасли сельского хозяйства, животноводства, птицеводства или разведения рыбы на территории Республики Кипр. Предприниматель должен иметь в своем распоряжении активы стоимостью 475,500 евро, владеть земельным участком необходимым для ведения бизнеса, или иметь разрешение на покупку такого земельного участка. Предприниматель не может получить Разрешение на Жительство в том случае, если его деятельность будет неблагоприятно влиять на экономическое развитие страны.
  • Категория B: Частное лицо, желающее работать в горнодобывающей отрасли на территории Республики Кипр. Предприниматель должен иметь в своем распоряжении активы стоимостью 380,400 евро, иметь разрешение на ведение горнодобывающих работ. Предприниматель не может получить Разрешение на Жительство в том случае, если его деятельность будет неблагоприятно влиять на экономическое развитие страны.
  • Категория C: Частный предприниматель, желающий работать в профессиональной или коммерческой отрасли на территории Республики Кипр. Предприниматель должен иметь в своем распоряжении активы стоимостью 286,000 евро и разрешение на соответствующий вид деятельности. Предприниматель не может получить Разрешение на Жительство в том случае, если его деятельность будет неблагоприятно влиять на экономическое развитие страны.
  • Категория D: Иностранец желающий работать в научной или профессиональной отрасли на территории страны. Иностранец должен иметь личные средства и обладать востребованой квалификацией на рынке труда Республики Кипр.
  • Категория E: Иностранец, которому предложили постоянную работу на территории Республики Кипр. Иностранный работник может получить Разрешение на Жительство в том случае, если на местном рынке труда нет работников с соответствующей квалификацией.
  • Категория F: Иностранец со стабильным годовым доходом, которому нет необходимости заниматься коммерческой или профессиональной деятельностью. Минимальный годовой доход для одного человека 11,000 евро, плюс 5,500 евро за каждого человека, зависимого от иностранца. Отдел иммиграции может потребовать наличие дополнительных средств. Большинство иммигрантов относятся к этой категории, например, пенсионеры, меняющие место жительства.
Прием на работу иностранцев
Прием на работу иностранных работников международными коммерческими компаниями
Компании, имеющие право нанимать иностранных работников

В целях социального и экономического развития Кипра, правительство страны ограничило количество компаний, которые могут нанимать на работу граждан третьих стран (граждане Евросоюза к этой категории не относятся). Нанимать иностранных работников могут только те компании, которые:

  • Имеют четкую структуру собственности, прослеживаемые источники капитала, и чьи непосредственные владельцы акций зарегистрированы в Отделе по вопросам иммиграции и Отделе гражданской регистрации. Корпорации должны упоминаться на любой официальной фондовой бирже.
  • Имеют административный офис, обеспеченный всем необходимым:
    1. офис должен находиться в подходящем районе и не должен быть частью личной резиденции или офиса другой фирмы;
    2. офис должен быть оснащен средствами связи;
    3. офис должен быть открыт в служебное время и обслуживаться персоналом, работающим полный рабочий день;
  • Имеют стабильный финансовый рост, подтвержденный годовым отчётом бухгалтерии.

К категории Руководящий персонал относятся граждане третьих стран, которые будут работать на должности:

  1. Директора, или основателя
  2. Партнера
  3. Главного менеджера филиала или отделения зарубежной компании или
  4. Главного менеджера бизнес центра, работающего на территории Кипра на протяжении как минимум двух лет.

К категории Не-руководящий персонал, относятся граждане третьих стран, которые будут работать на должностях не указанных в первой категории, в административной, профессиональной, технической отраслях на территории Республики Кипр.

Правительство Республики Кипр ожидает, что новые компании будут нанимать на работу местный персонал.

Административные процедуры

Глава отдела по вопросам иммиграции и глава отдела гражданской регистрации принимают окончательное решение о выдаче разрешения на временное проживание иностранцам, желающим работать на территории Республики Кипр.

Процесс оформление первого разрешения на жительство
Руководящий персонал

Для оформления первого разрешения на временное проживание вы должны обратиться в отдел по вопросам иммиграции и отдел гражданской регистрации. Если нет причин для отказа, лица, работающие на руководящих должностях, должны получить разрешение на временное проживание в течение одного месяца с момента подачи документов.

A. Новые компании

  • Вы должны предъявить доказательства того, что вы можете обеспечить себя, и зависящих от вас людей на протяжении года проживания на территории Республики Кипр и до полной работоспособности новой коммерческой организации. Таким доказательством может быть депозит в местном банке в сумме вашей годичной зарплаты и ежемесячный бухгалтерский отчет компании;
  • или получить сертификат Регистратора компаний, о том, что общее имущество компании составляет не менее 48, 000 евро. Этой суммы достаточно для приема на работу двух работников на руководящие должности. Если вы намерены принять на работу более двух работников на руководящие должности, вы должны предъявить рекомендацию со стороны кипрского банка о финансовом развитии вашей компании.

B. Существующие компании

  • Вы должны заполнить и заверить бланки M61 (пакет документов для разрешения на временное проживание) и M64 (пакет документов для разрешения на работу).

Персонал работающий на не-руководящих должностях

Со стороны работодателя:

  • Свидетельство о регистрации
  • Меморандум и устав зарегистрированные Регистрационными органами
  • Подтверждение от имени секретариата и главы компании
  • Подтверждение от имени акционеров компании
  • Подтверждение с главного офиса компании
  • Короткое описание деятельности компании, заключенных сделок и персонала.
  • Список всех глав и акционеров компании, указывающий номера их паспортов, их национальности и адреса.
  • Новые компании также должны предъявить договор о ренте помещения для главного офиса (если договор отсутствует на момент оформления документов, компания должна предъявить договор в течение 2 месяцев в отделе регистрации и отделе иммиграции).

Со стороны работника:

Для оформления первого разрешения на временное проживание вы должны обратиться в отдел по вопросам иммиграции в местном полицейском участке. Вы также должны иметь:

  • Заверенный отделом кадров трудовой контракт, указывающий вашу зарплату и продолжительность действия контракта.
  • Заполненные и заверенные бланки M61 (пакет документов для разрешения на временное проживание) и M64 (пакет документов для разрешения на работу).
  • Копию резюме
  • Копии страниц паспорта
  • Досье криминального учета
  • Банковскую гарантию от имени нанимателя
  • Медицинское заключение
  • Медицинскую страховку
  • Сумму 40,00 евро как плату за оформление разрешения
Продление разрешения на жительство
Прием на работу иностранцев

Процедура приема на работу иностранцев определяется сводом законов об иммигрантах и иностранных гражданах, а также решениями совета министров. Министерская комиссия может заниматься рассмотрением отдельных случаев.

Владельцы недвижимости
Общая информация
  • Иностранец может купить дом или земельный участок максимальной территорией до 4,000 квадратных метров. Иностранный работник также может приобрести второй загородный дом в том случае, если он или она проживает на территории Республики Кипр с семей и желает купить дом в курортной зоне. Для покупки второго дома необходимо получить разрешение совета министров. Вы должны получить разрешение на протяжении 12 месяцев, если нет причин для отказа. Вы можете получить разрешение в том случае, если вы хотите приобрести объект недвижимости, арендовать дом или оформить по купку через трастовый фонд.
  • Местная юридическая контора, которая составит контракт купли-продажи объекта недвижимости, должна оформить разрешение на покупку. Вам необходимо зарегистрировать контракт в отделе регистрации земельных сделок в том городе, где вы покупаете недвижимость. Для оплаты объекта недвижимости вы должны перевести необходимую сумму с иностранного фонда на Кипр. В случае возврата, сумма составит 19,000 евро в год, стоимость непосредственной покупки возвращается сразу.

Иммиграция

  • Для того чтобы получить разрешение на жительство вы должны пройти собеседование в Отделе иммиграции. Вы должны предоставить следующие документы:
    1. Паспорт
    2. 4 фотографии паспортного размера
    3. Контракт купли-продажи недвижимости или договор о ренте
    4. Выписки с банковских счетов; вы должны открыть один счет на территории Республики Кипр
    5. Описание ваших финансовых источников, таких как пенсия, сдача имущества в аренду, дивиденды и т.д.
  • На собеседовании в Отделе иммиграции вы должны доказать, что сможете обеспечить себя из внешних финансовых источников.
  • У вас должны бить веские причины для оформления разрешения на работу. Для граждан Евросоюза действует упрощений процесс оформления разрешения на работу. Представители Евросоюза, которые хотят открыть свой бизнес на территории Кипра, гарантированно получат разрешение на работу, если приобретут 100% акций Киприотской компании и войдут в должность директора компании. Открыть собственный бизнес на территории Кипра – это самый простой способ получить разрешение на работу.

Резидентские разрешения

  • Иностранцы, которые приобрели недвижимость на территории Республики Кипр могут получить разрешение на жительство. Правительство Кипра выдает два типа разрешения на жительство:
    1. Разрешение на временное проживание: Для получения такого разрешения вам необходимо иметь счет в Кипрском банке, и контракт купли-продажи недвижимости на территории Республики. Вы можете открыть разрешение на период от одного до четырех лет.
    2. Разрешение на постоянное проживание: Те же условия, что и для разрешения на временное проживание. Ваш минимальный годовой доход должен составлять 10,000 евро.
  • Иностранец желающий получить вид на жительство должен обратится в правительственный комитет контроля над иностранным населением. Для того чтобы получить разрешение на постоянное проживание вы должны относиться к одной из таких категорий:
    1. Категория A: Иностранец желающий открыть коммерческий офис на территории Кипра.
    2. Категория B: Частный предприниматель желающий открыть собственный бизнес на территории Кипра. Деятельность компании не должна негативно влиять на экономическое развитие страны. Минимальная сумма активов предпринимателя должна составить 286,000 евро.
    3. Категория C: Иностранный работник, которого нанимает местная компания. Иностранец может получить разрешение на постоянное проживание в том случае, если на местном рынке труда нет работников с соответствующей квалификацией.
    4. Категория D: Иностранец, проживающий и работающий на территории Кипра, который получает зарубежное финансирование. Минимальная сумма дохода 7, 300 евро.

Финансовый сервис и ипотека

  • Все банки и финансовые организации на острове могут предложить ипотечный кредит для тех, кто желает приобрести недвижимость на территории Республики.
  • Вы можете оформить кредит, как в местной, так и в иностранной валюте. Сумма кредита может составлять от 60% до 80% от стоимости объекта недвижимости, а срок кредита варьируется от 7 до 20 лет. По вашему желанию, банк может разработать индивидуальные схемы оплаты ипотечного кредита. По причинам финансового кризиса банки временно приостановили выдачу ипотечных кредитов.

Продажа объекта собственности

Если владелец решит продать объект недвижимости в будущем, он сможет вернуть первоначальную стоимость объекта и стоимость всех изменений внесенных за время владения объектом. Национальность продавца и покупателя не влияет на процесс купли-продажи объектов недвижимости.

Статус иностранца с разрешением на постоянное жительство

  • Этот раздел предназначен для граждан третьих стран (жители Евросоюза к этой категории не относятся).
  • Представители третьих стран могут получить разрешение на постоянное жительство после пяти лет легального пребывания на территории Кипра.
  • Вы должны иметь такие документы:
    (a)Доказательство стабильного и постоянного источника финансирования. Вы должны предъявить доказательства того, что вы можете обеспечить себя, и зависящих от вас людей и не будете обращаться за помощью к социальным службам. Во внимание также принимается уровень будущей пенсии и минимальный уровень зарплаты.
    (b) В соответствии с законодательством страны, правительство может предъявить требования по ассимиляции.
  • Правительство может отказать в выдаче разрешения на постоянное жительство, по причинам государственной или социальной безопасности.
  • Правительство не может отказать в выдаче разрешения на постоянного жительства без причин указанных в этом разделе.
Если вы получили разрешение на постоянное жительство
Равные права
  1. Вы имеете равные права с местным населением по отношению к:
    • (a) сфере предпринимательства и приема на работу
    • (b) сфере обучения и профессиональной подготовки
    • (c) легализации дипломов, сертификатов, и других документов
    • (d) сфере социальной безопасности, социальной помощи и защиты
    • (e) налоговым льготам
    • (f) а также, равный доступ к товарам, услугам и условиям аренды жилых помещений
    • (g)возможность быть членом таких организаций, как профсоюзы; пользоваться их услугами и льготами
    • (h)свободу передвижения по территории Республики
  2. В соответствии с параграфом 1, пунктами (b), (d), (e), (f) и (g), в индивидуальных случаях правительство может ограничить права, в зависимости от региона проживания или человека получившего вид на жительство.
  3. Правительство может ограничить ваши права в таких случаях:
    • (a) Правительство может ограничить ваши права в сфере приема на работу в тех случаях, когда на должность принимают только граждан Кипра, Евросоюза или Европейской экономической зоны;
    • (b) Правительство может ограничить ваши права в сфере обучения и профессиональной подготовки в тех случаях, когда вы не владеете необходимым языком на достаточно высоком уровне. Для поступления в университет вы должны исполнить ряд условий по начальной подготовке.
Получение гражданства через натурализацию
  • Получение гражданства через натурализацию: гражданство могут получить совершеннолетние лица, проживающие от 4 до 7 лет на территории Республики на протяжении последних 8 лет; спортсмены, тренера, техники, представители международных компаний, работники местных компаний и т.д. Вы должны предъявить свидетельство о рождении, паспорт, подтверждение хорошей репутации с полицейского участка, 2 фотографии и публикацию своего намерения в Киприотской газете на протяжении двух рабочих дней.
  • Вы должны понимать, что не получите гражданство автоматически. Разрешение на присвоение вам киприотского гражданства издает министр внутренних дел.

Условия:

  • (a)Вы должны проживать на территории Республики на протяжении последних 12 месяцев,
  • (b)До начала 12 месячного срока вы должны были пребывать на территории Республики или работать на общественных началах в Республике как минимум 4 года из 7-летнего периода
  • (c)Подтверждение хорошей репутации, и
  • (d)Иметь намерения:
    1. жить на территории Республики Кипр
    2. работать на общественных началах в международной организации, которая работает на территории Кипра, компании или другой организации открытой на территории Республики.

Совет министров может изменить условия получения гражданства в индивидуальных случаях:

  • (a) Сократить 12-месчний срок пункта (а) предыдущего раздела до 6-месяного срока,
  • (b) Продлить 8 летний период пункта (b) предыдущего раздела для суммирования 4-летнего срока пребывания на территории Республики или государственной службы,
  • (c)В исключительных случаях, иностранец, предлагающий услуги высшего уровня для государства Республики Кипр может получить гражданство, вне зависимости от условий предыдущего раздела. Палата представителей должна быть поставлена в известность заранее.
Получение гражданства в браке с гражданином Кипра
  • Совершеннолетний иностранец, легально проживающий на территории Республики и пребывающий в браке с гражданином Республики на протяжении 3 лет, может получить гражданство. Вы должны подать заявление в двух экземплярах.
  • Вы должны иметь свидетельство о браке, свидетельство о совместном проживании, свидетельство о рождении, подтверждение хорошей репутации с полицейского участка, и данные супруга.
Категория: Последние новости |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz