Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


Древнейшие церкви Кипра
19:20


Десять византийских церквей Кипра, расположенных в горах Троодоса, занесены в список ЮНЕСКО «Сокровища мировой цивилизации». Под церковными сводами вы найдете древние фрески изумительной красоты. Именно в деревенских церквях и горных монастырях были сохранены традиции византийской фресковой живописи во время борьбы за выживание при диктате латинской церкви, сменившемся пришествием османских завоевателей. Предлагаем вашему вниманию пять церквей из списка ЮНЕСКО:
  1. Церковь Агиос Николаос тис Стегис (дословно «церковь святого Николая под крышей»). Расположена в 5 км к северу от деревни Какопетрия, принадлежит монастырю. Стены ее расписаны фресками XI-XVII веков. Считается одной из наиболее интересных византийских церквей на Кипре. Получила название от высокой крутой деревянной крыши, которая была построена таким образом, чтобы защитить церковь от неблагоприятных климатических условий. Открыта для посетителей круглый год: с 09.00 до 16.00 (вт.-суб.) и с 11.00 до 16.00 (воскр.).
  2. Церковь Панагия Форвиотисса тис Асину. Расположена в деревне Асину, в 5 км к югу от деревни Никитари, недалеко от основной дороги Никосия — Троодос, в 20 км от деревни Какопетрия. Одна их наиболее красивых церквей, датируемых началом XII века, посвящена Пресвятой Богородице, украшена фресками XII века. Считается одним из наиболее удачных примеров византийской настенной живописи на острове.
  3. Церковь Метаморфосис («Преображение Господне») ту Сотирос. Расположена в деревне Палехори, в 45 км от Никосии, по дороге Никосия — Агрос — Лимассол, в 15 км от Агроса. Это часовня начала XVI века, расположенная на холме над живописной старой деревней. Ее внутренняя отделка представляет собой превосходную серию фресковой живописи поствизантийского периода на Кипре. Палехори имеет свой музей, в котором экспонируются иконы и прочие реликвии из различных церквей этой деревни.
  4. Церковь Ставрос (Святого креста) ту Агиасмати. Расположена в 3 км от живописной деревни Платанистаса, в 15 км от Агроса, 30 км от дороги Никосия — Астромеритис (поворот налево до деревни Перистерона). Возведена в XV веке и украшена настенными фресками второй половины XV века.
  5. Церковь Архангелос Михаил. Расположена в нижней части деревни Педулас, датируется 1474 годом. В нескольких метрах от церкви расположен Музей византийского искусства деревни Педулас.
Примечание. Если вы приехали, а церковь оказалась закрыта, то можно попробовать найти местного священника и в его сопровождении осмотреть церковь. Вряд ли вам откажут.
Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz