Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


На Кипре обнаружен древнейший храм
19:24


Древнейший на Кипре храм, возраст которого около четырех тысяч лет, обнаружили итальянские археологи. Предполагается, что он был построен примерно в 2000 году до нашей эры, что делает его на 1 тыс лет старше любого другого строения на острове. С таким заявлением выступила Мария Розария Бельджорно, руководитель группы археологов, которые ведут раскопки с 1998 года в районе Пиргос-Маврораки к югу от Лимасола.

"Эта находка является первым свидетельством существования религии на Кипре в самом начале второго тысячелетия до нашей эры. Обнаруженные руины храма имеют уникальную треугольную форму. Причем это святилище является частью городского поселения", - сказала Бельджорно.

По словам Бельджорно, рядом с руинами не было найдено статуй. Все признаки говорят о том, что это - монотеистический храм. "Наиболее важная его часть - это алтарь и два канала по бокам для стока крови", - отметила археолог. Она считает, что храм не похож на эгейский, а скорее ближе к святилищам ханаанской религии и имеет сходство с описаниями из Библии.

О религиозном предназначении постройки говорят найденные тут же горны из известнякового песчаника и кости принесенных в жертву животных. Храм был обнаружен на месте раскопок, где в 2003 году археологи нашли остатки древней "промышленной зоны", где 4 тысячелетия назад производилось оливковое масло, вино и ароматические эссенции.

Представитель департамента античного искусства Кипра заявил, что находка итальянских археологов должна быть изучена независимыми экспертами прежде, чем можно будет с уверенностью сказать, что это действительно религиозный храм, который относится ко второму тысячелетию до нашей эры.
Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz