Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


Фонд социального страхования Кипра пополнился на 200 млн евро
19:35


Президент Димитрис Христофиас сделал взнос в Фонд социального страхования в размере 200 млн евро. Это первая часть обещанных Правительством выплат в размере 1 млрд за период 2009 – 2013 годы.

«Мы создаем условия для эффективной инвестиционной политики, связанной с вкладыванием резервов Фонда. Одновременно мы страхуемся от необходимости облагать наших граждан большими налогами в тот момент, когда Правительству придется погашать свои обязательства перед Фондом», – сказал Президент.

Он также добавил, что Правительство «делает все возможное», чтобы повысить размер минимальной пенсии сотрудникам Фонда и дать им возможность «жить хорошо».

Глава Службы социальной безопасности Теофанис Трифонос поприветствовал готовность Правительства укрепить резервы Фонда. Однако не преминул отметить, что этот первый шаг стал «началом возврата тех чрезмерных и постоянно увеличивающихся займов, которые правительства брали у Фонда на протяжении долгих лет».

Сегодня резервы Фонда достигают 6,3 млрд евро. Большинство из них вложены в векселя Центрального банка, и всего около 80 млн находятся на депозитных счетах в коммерческих и кооперативных банках. Последние действия Правительства, направленные на улучшение положения пенсионеров и на поддержание Фонда соцстраха в долгосрочной перспективе, стали завершением процесса, длившегося почти три года. ЕС уже несколько лет предупреждал Кипр о необходимости упорядочить свои страховые резервы. Хронический недостаток средств в государственных пенсионных системах Европы сделал пенсионное обеспечение одним из приоритетов ЕС задолго до того, как разразился финансовый кризис.

На Кипре у этого вопроса есть два главных аспекта. Во-первых, постоянный рост доли людей пенсионного возраста за счет увеличения продолжительности жизни. Соответственно, пропорционально уменьшается количество работающих людей, которые делают взносы в Фонд социального страхования, что, в свою очередь, увеличивает нагрузку на государственный бюджет.

Во-вторых, многие пенсионеры сейчас получают совсем небольшую пенсию, поскольку за свою жизнь они внесли в Фонд недостаточное количество средств.

Исследование, проведенное Министерством труда, показало, что, без реформирования законодательной базы, к 2043 году Фонд социального страхования больше не сможет выплачивать людям деньги – пенсии, пособия, субсидии и т.д. Правительство, профсоюзы и работодатели долгое время обсуждали реформу системы соцстраха, и в марте 2009 года был, наконец, принят новый закон.
 
 
Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz