Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


США требует открыть карты
12:06


          Под давлением США власти Кипра сделали первые шаги в направлении открытия информации о сделках на фондовой бирже и о банковских связях с третьими странами.
Черновой вариант закона, подготовленный Комиссией по ценным бумагам (SEC), сейчас находится на рассмотрении в Парламенте и уже на следующей неделе может быть передан на голосование.
Эти меры были приняты после того, как американская комиссия по ценным бумагам и валюте пригрозила, что занесет Кипр в <черный список> за <отсутствие кооперации>.
SEC уже подписала ряд меморандумов и двусторонних договоров с Евросоюзом и отдельными странами, однако не с США. Кроме того, SEC не является участником Международного объединения комиссий по ценным бумагам (IOSCO) - организации, члены которой регулируют 90% мирового фондового рынка. Члены IOSCO обязаны предоставлять друг другу необходимую информацию в том случае, если проводится расследование, в том числе данные о национальности человека, копии паспортов, банковские выписки и данные о движении средств на счетах.
Однако по правилам кипрской SEC предоставление подобной информации странам, с которыми не подписаны соответствующие договоры, запрещено. Это значит, что Кипр не может помочь США в расследовании дел об отмывании денег: лицо, объявленное в розыск в США, спокойно может вести дела на Кипре.
Уже не первый раз американцы призывают Никосию подписать договор с IOSCO, однако политики не торопятся делать это, указывая на необходимость сначала изменить существующее на Кипре законодательство.
 
 
 
Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz