Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


Кипр пользуется невероятным спросом!
10:20


Спрос на государственные облигации самой крупной в истории Кипра эмиссии в пять раз превысил первоначальную сумму.
Напомним, что в мае министр финансов Харилаос Ставракис отправился в Европу для привлечения внимания международных инвесторов к своему амбициозному проекту - выпуску облигаций на общую сумму 1 млрд евро. Главной целью этого начинания было получение дополнительных средств для рефинансирования государственного долга и повышения ликвидности банковской системы Кипра. <Мы рады сообщить, что наша поездка увенчалась невероятным успехом: мы получили заявок на сумму 5,5 млрд евро, в пять раз больше, чем планировали, - сказал Ставракис. - Думаю, это самая крупная сверхподписка на государственные облигации любой из стран Европы за долгие месяцы>.
Ввиду ажиотажного спроса было принято решение увеличить размер эмиссии до 1,5 млрд евро.
По словам министра, стратегические инвесторы (из 20 стран, в том числе Великобритании, Франции и США) пожелали остаться неизвестными. Среди них есть крупные инвестиционные и коммерческие банки, а также страховые компании. Эта первая с 2004 года попытка выхода на международные рынки как нельзя более актуальная сегодня, поскольку в 2009 году Правительство должно выплатить хотя бы часть из 1,9 млрд евро государственного долга.
Конечно, возможности для размещения эмиссии можно было найти и на Кипре, однако целью Минфина было отметить кипрскую экономику на международных инвестиционных картах.
Интерес к кипрским финансистам был настолько велик в Лондоне и Париже, что запланированные далее поездки во Франкфурт и Милан были отменены за ненадобностью. Главными преимуществами Кипра в глазах европейских инвесторов стали прогнозируемый в 2009 рост экономики (единственный в еврозоне) и минимальный уровень безработицы. Кроме того, экономический рост Кипра в первом квартале 2009 года (1,4%) значительно превысил уровень, ранее предсказанный МВФ (0,3%).
Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz