Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


ЕГЭ для русских школьников - теперь и на Кипре!
10:23


29 мая ученики русских школ Кипра впервые сдавали обязательный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ. Для получения российского аттестата о среднем образовании выпускники обязаны сдать русский и математику по новой системе.
Его сдавали 20 учеников русских школ Кипра - 12 выпускников из Никосии, шесть школьников из Лимассола и два ученика из Пафоса.
Выпускники, казалось, нисколько не волновались. Гораздо больше волнения читалось в глазах учителей и родителей - все-таки в первый раз такое ответственное испытание, а ошибки стоят дорого. По правилам, если ученик сдает тест на <двойку>, то у него есть еще один запасной день в июне для пересдачи экзамена. Если же ученик снова получает оценку <неудовлетворительно>, то вместо аттестата о среднем образовании выпускник выходит из школы со справкой. Пересдавать можно только один экзамен - или русский, или математику. Так что был повод волноваться:
На выполнение заданий по русскому языку школьникам отводилось три часа. Каждая работа состояла из трех частей с заданиями разного уровня сложности. В первой части - 30 заданий. К каждому четыре варианта ответов, из которых только один правильный. Например, какой вариант правильный: <тортЫ> или <тОрты>? Во второй части 8 заданий. Ответы к ним участники ЕГЭ должны были сформулировать самостоятельно. В третьей части всего одно задание: написать небольшое эссе по предложенному тексту. Требуется сформулировать и прокомментировать одну из проблем, объяснить ее актуальность, а также написать, согласен или не согласен ученик с точкой зрения автора текста.
Первым на экзамене по русскому языку <отстрелялся> Никита Ключерев из школы L.I.T.С. Вышел спокойный, рассказал, что все в порядке, все справились.
По правилам, никого из посторонних на экзамен не пускали. Доступ был закрыт даже для журналистов. На ЕГЭ в двух аудиториях присутствовали только учащиеся и организаторы. После того, как ученики написали тесты, бланки были запакованы в отдельные пакеты. Затем работы выпускников были отсканированы и отправлены в Москву на проверку. Первые две части экзамена проверит компьютер, а часть С - независимые преподаватели. Итоги ЕГЭ-2009 по русскому языку планируется подвести после 7 июня.
По словам директора школы при Посольстве РФ в Никосии Алексея Григорьевича Александрова, ЕГЭ по русскому языку в никосийской школе прошел без эксцессов. Все выпускники справились с заданиями. Самое же трудное в организации ЕГЭ - именно... организация, потому что экзамен проходил в первый раз. В следующем году уже будет проще.
А 4 июня выпускники сдали второй обязательный экзамен по математике. Впереди, для тех, кто желает поступать в российские вузы, ЕГЭ по физике, химии, английскому и обществознанию.
Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz