Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


Как у компаний <одалживают> деньги
10:25


Результаты исследования, в котором принимали участие 113 кипрских компаний, показали, что экономические преступления являются серьезной проблемой при ведении бизнеса.
Это заключение становится еще более очевидным при сравнении с аналогичным исследованием, проведенным в 2001 году. В то время жертвами экономических правонарушений были 57% компаний. В 2009 эта цифра равняется уже 86%. При этом перспективы не слишком радужные, поскольку 87% опрошенных считают, что в будущем количество преступлений увеличится. Основными причинами они называют падение нравов (73%), экономический кризис (60%) и страсть людей к богатству (44%).

Голые цифры
Среди 113 компаний было 293 экономических правонарушения в 97 компаниях, что означает три случая на компанию за пять лет. В описанных случаях фигурировали суммы от 10 тыс до 10 млн евро, общая сумма ущерба оценивается в 13 млн, не считая одного случая стоимостью в 10 млн. В среднем каждая компания потеряла 134 тыс евро.
В основном преступления совершались сотрудниками компаний (52%). На третьи стороны приходится 34% случаев мошенничества, а на управленческий персонал - 14%.
Наибольшей популярностью у преступников пользуются кража наличных денег и других материальных ценностей и подделка документов.
Безусловно, еще одним из самых распространенных экономических преступлений является взяточничество: сотрудники компаний с удовольствием берут и дают взятки.
Главными возможностями для совершения мошенничества являются слабая защита компьютерных систем (69%), тип компании, предоставляющий злоумышленникам различные лазейки (35%), а также несовершенные системы безопасности и доступа к информации (26%).

Тонкая психология
Среднестатистический мошенник - мужчина в возрасте от 31 года до 50 лет, действующий в одиночку. Главными мотивами являются слабость характера, например зависимость от азартных игр или внебрачные связи, а также личные или семейные финансовые проблемы. Как правило, преступники любят деньги, эгоцентричны и оправдывают свои поступки, говоря, что просто <одолжили> деньги у компании.
В тех случаях, когда преступление совершалось третьими лицами (поставщиками, клиентами и пр.), использовались фальшивые или датированные поздним числом чеки, а также поставка некачественных товаров и услуг.
Что касается руководства компаний, наиболее распространенной причиной для мошенничества является конфликт интересов. За ней следует отнесение неслужебных расходов на счет компании.
Исследование было проведено Марией Крамви Капардис, доцентом Кипрского университета.
Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz