Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


Серебристые купола управляют радиосигналами
10:30


На вершинах кипрских гор видны серебристо-белые купола. Для чего они? Кому принадлежат? Сколько их всего? Сколько времени они существуют, и как долго еще будут существовать?
Станция с технологиями для вооруженных сил, расположенная в Троодосе, является одной из старейших обсерваторий британских военных баз на Кипре. Она была создана в 1878 году, когда Османская империя уступила правление на Кипре Великобритании, чтобы противостоять расширению России на Ближнем Востоке.
В этот период британская армия и представители правительства Великобритании постепенно переместили свои лагеря в Троодос. Причиной тому послужила безопасность, а также здоровый климат как летом, так и зимой.
Обсерватория военных баз в Троодосе расположена на высоте 6000 футов (1 фут = 0,3048 м), другая, на горе Олимпус, - на высоте 6500 футов.
Технологическая станция в Троодосе оставалась на том же месте вплоть до 1950 года. В это время был спланирован и создан Центр обучения в Акротири, который изначально находился под руководством NAAFI (военно-торговая служба ВМС, ВВС и сухопутных войск Великобритании). На базе этого центра проводилась подготовка британских военных сил, базирующихся на Кипре, а также обучение в недавно образованном институте RAF (военно-воздушные силы Великобритании).
После того, как на полуострове Акротири в 1956 году был построен аэродром, там же установили 280 сигнальных устройств. Главной целью такого шага было обеспечение системы мобильного наземного управления сигналами (Ground Control Intercept, GCI). Эта система находилась под контролем никосийского сектора - подразделения британских баз по наземному управлению сигналами на горе Олимпус.
Позже, в 1959 году, все 280 сигнальных устройств были переведены в Троодос. Изначально они обеспечивали работу подразделения по наземному управлению сигналами, а также образованных впоследствии военно-воздушных и поисково-спасательных средств (Air Defenses and Search and Rescue facilities), используя радар. Кроме этого, к задачам обсерватории относилось обеспечение услугами по воздушному движению для регионального информационного центра полетов, расположенного в Никосии. В настоящее время британские военные базы, обладающие системами воздушного обеспечения, расположены в Акротири, Айос Николаосе, Декелии, Епископи, Троодосе. Базы охраняются согласно положениям Договора об образовании, подписанного между Великобританией и Республикой Кипр в 1960 году.



Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz