Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


Безработица наступает
11:24


В апреле этого года уровень безработицы в еврозоне вырос до 9,2%. Для сравнения, в марте он составлял 8,9%, а в апреле 2008 - 7,3%. Это наибольший показатель с сентября 1999 года.
В странах ЕС-27 в апреле 2009 безработные составляли 8,6% населения, что на 0,2% больше, чем в марте. В реальном выражении это почти 21 млн человек.
Наименьший уровень безработицы приходится на Нидерланды и Австрию, наибольший - на Испанию, Латвию и Литву.
На Кипре, несмотря на относительно неплохое положение с безработицей (третий снизу среди ЕС-27 по данным Eurostat), количество безработных продолжает расти. В марте нетрудоустроенными были 5% населения, в апреле - уже 5,4%. При этом в апреле прошлого года эта цифра равнялась 3,6%, а с октября 2008, когда уровень безработицы достиг 3,8%, постоянно увеличивается: 4% в ноябре, 4,3% в декабре и так далее.
Среди мужчин безработных 5,3% (3,1% год назад), а среди женщин - 5,5% (4,4% в апреле 2008). Таким образом, в мае общее количество зарегистрированных безработных на Кипре составило 15158 человек.
Очевидно, что в такой ситуации Фонд социального страхования испытывает огромную нагрузку - и предпринимает соответствующие меры. Так, несмотря на то, что за январь - май этого года безработных стало на 37% больше, чем за тот же период в прошлом году, социальные выплаты из Фонда сократились с 20,6 млн евро в 2008 до 20,4 млн за первые пять месяцев этого года. Подобная тенденция ясно отражает ужесточение критериев для получения пособий.
Впрочем, учитывая обычный временной разрыв в 6 - 10 недель между подачей заявления на получение соцпомощи и ее фактической выплатой, Министерство труда и социального страхования предсказывает увеличение расходов Фонда на пособия безработным до 53,4 млн евро.
По словам постоянного секретаря Министерства Йоргоса Папагеоргиу, право на получение пособия по безработице имеют только те люди, которые вносили деньги в Фонд в течение определенного законом минимального периода времени. Таким образом, недавние выпускники вузов, нелегальные рабочие и многие другие не могут получать пособие. Кроме того, оно выплачивается только в течение полугода.
Однако новые строгие критерии выдачи пособий перекрываются тем, что главы семей с низким уровнем доходов имеют право получать другие социальные субсидии. Статистические данные показывают, что в эту категорию попадает 43% отцов семейств в возрасте от 30 до 49 лет.
Одновременное сокращение государственных доходов и резкое увеличение объемов социальных выплат (на 13,2% за первый квартал текущего года) уже привело к дефициту бюджета в размере 0,8% ВВП в первом квартале.


Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz