Форум

 

 

 

 

Меню
   
 

 

Архив новостей
   
 

 

Статистика
 

 
 

 

Партнеры
   
 

 

 

Реклама
   
 

 


Рецессия: сила слова материальна?
12:14


         На Кипре нет рецессии, но если продолжать говорить о ней, она начнется. Такое заявление сделал министр финансов Харилаос Ставракис. Он встретился с прессой впервые после публикации экономических показателей, официально засвидетельствовавшей вступление Кипра в стадию рецессии после полугода негативного роста.
На прошедшей пресс-конференции Ставракис выступил в защиту государственной экономической политики. Он сказал, что негативные комментарии подрывают уверенность инвесторов и потребителей, и что при утверждении бюджета на 2010 год Правительство сосредоточится на проблеме уменьшения бюджетных доходов.
Неверно говорить о рецессии. Нет никакой рецессии, есть значительное замедление роста экономики, которое усугубилось ситуацией в других странах. И чем меньше мы будем говорить о таких вещах, тем лучше. А намеки на рецессию могут стать причиной появления этой рецессии, безработицы и еще более серьезного замедления роста, - считает министр. По его мнению, это доказывает и тот факт, что за первые полгода доходы населения выросли на 5%, а объем потребления сократился на 10%: негативные ремарки об экономическом положении Кипра сказались на желании людей тратить деньги.
Он также добавил, что людям следует перестать играть в предсказателей, и подтвердил эту точку зрения собственным примером, отказавшись делать какие-либо прогнозы относительно дальнейшего развития экономики острова.
Более того, Ставракис сказал, что именно проекты по созданию инфраструктуры и другие меры, предпринятые Правительством, смягчили воздействие мирового экономического кризиса, и в то же время поддержали самые слабые экономические классы населения> за счет социальных выплат.
Мы выбрали самую правильную экономическую политику, которая была одобрена Международным валютным фондом и Еврокомиссией, - заверил министр. - Она минимизировала негативное влияние этого беспрецедентного экономического кризиса. Конечно, сейчас ситуация несколько усложнилась, и наибольшей проблемой является сокращение государственных доходов - в том числе, налогов с продаж недвижимости - так же, как и снижение потребления. Но мы не сокращаем социальные выплаты. Сейчас наша цель - подготовить бюджет на следующий год.
Ставракис сообщил, что итоговое решение по общественным проектам будет принято Советом министров на обсуждении бюджета 2010 года. Не исключена определенная смена приоритетов, в результате чего некоторые проекты будут на время приостановлены, однако, подчеркнул министр, ни один из них не будет отменен.
 
 
 
Категория: Новости Кипра |
Всего комментариев: 0

 

Календарь
 
 
 

 

Бесплатный хостинг uCoz